Самостоятельное продвижение сайта

Как самостоятельно продвигать свой сайт?

Некоторые люди думают, что, когда они создают сайт с качественным контентом, народ сразу пойдёт на его сайт, и на нём будет очень большая посещаемость. Конечно же, это неправда. Качественного контента недостаточно, нужно уметь грамотно продвинуть свой сайт. Очень дорогостоящей выглядит перспектива обращения к компаниям, которые занимаются продвижением в сети Интернет. О том, как продвинуть свой сайт бесплатно будет рассказано в этой статье.

Раскрутка сайтов делится на внешнюю оптимизацию и внутреннюю оптимизацию. Основные параметры внутренней оптимизации – качественный и оптимальный дизайн, уникальный и полезный потребителю контент, оптимизация контента и страниц и понятная навигация по сайту. Разберём каждый параметр.

Дизайн должен быть по максимуму универсален, иметь приятно внешний вид и не «тяжёлым» в плане загрузки. Создадите слишком сложный дизайн – ваша страница будет грузиться долго, и пользователь, не дождавшись загрузки, уйдёт с вашего сайта.

Контент должен быть также по максимуму оптимизирован, то есть уникальность статей должна быть не меньше 95 процентов, за редким исключением, в виде наличия постулатов, названий, цитат и т.п.

Помимо оптимизации контента вам надо оптимизировать страницы сайта под поисковые запросы. Для оптимизации в страницах должны присутствовать теги выделения, ключевые слова, текста и заголовки страниц разного уровня.

Как правило, для того, чтобы пользователь не терялся в «лабиринтах сайта», создатели сайтов использует древовидную структуру навигации, т.е. в каждом разделе есть подраздел, в каждом подразделе есть категории и так далее.

Немалую роль в продвижении сайта играет и внешняя оптимизация. Это получение ссылок различного рода на ваш сайт, путём размещения их на других сайтах. Это уже стоит небольших денег, однако, именно небольших, финансово это вас сильно не ослабит. Очень важно правильно покупать ссылки. Есть некоторые критерии «правильности» покупки: однородность ссылок, схожая тематика сайта, на котором вы покупаете ссылку с вашим, маленькое количество соседних ссылок, видимость ссылки и много других критериев, которые вы сами будете для себя определять в процессе оптимизации.

Также, существуют определённые программы, которые могу помочь вам зарегистрироваться в поисковиках и каталогах, разместить ссылку на ваш сайт на доске объявлений и сделать массовую рассылку с ссылкой на ваш сайт.

Однако помните, что успешность внешней оптимизации во многом зависит от успешности внутренней оптимизации. Удачи вам в создании и продвижении сайтов.