Что такое ТЗ или техническое задание?

Копирайтинг. Что такое ТЗ или техническое задание?

ТЗ – это техническое задание, с которым приходиться сталкиваться профессиональному копирайтеру во время своей работы. Если поначалу относишься к подобным вещам не серьезно, то потом понимаешь, насколько легко работается с теми заказчиками, которые смогли сами или с помощью исполнителя, составить чёткое ТЗ.
Конечно, бывают исключения, когда во время долгосрочного сотрудничества уже начинаешь понимать человека по ту сторону связи практически с полуслова. Особенно, если работа копирайтера протекает по одной и той же схеме, тогда совсем не обязательно на практически одинаковые заказы писать техническое задание. Но в начале сотрудничества очень важно получить максимально полное ТЗ, которое может в какой-то мере корректироваться, но всё же в основном в нём прописаны все необходимые условия.

Виды оформления технического задания

ТЗ может быть представлено в нескольких вариантах:

  • в текстовом, когда все условия прописываются в обычном документе Word;
  • в таблице Word – во время его написания используют обычные таблицы Word;
  • в таблице Excel – достаточно удобное оформление, только от самого оформителя требует соответственных знаний для работы с данной таблицей.

В некоторых случаях копирайтер может сам предоставить вопросник, или так называемый – бриф, который заказчик заполняет и это считается хотя бы в общих чертах составленное ТЗ.

Дальше можно уже проводить уточнения и корректировки, чтобы в результате получилось то, что нужно заказчику.