Секрет успеха собственного сайта

Создание собственного сайта: в чём секрет успеха?

Сегодня создать просто хороший сайт с выверенным дизайном и грамотным кодированием, как правило, недостаточно. Можно потратить огромные усилия, и не получить в итоге эффективный и востребованный сайт. Всё оттого, что многие не обращают должного внимания на ряд важных факторов, которые очень важны при разработке собственного ресурса.

Какие же факторы влияют на успешность сайта? Данная статья даст ответ на этот вопрос!

Удобство

Функционал сайта имеет важнейшее значение. Ни для кого не секрет, что сайт должен быть, в первую очередь, удобен для посетителей. И хотя данный факт достаточно очевиден, в реальности создать дружелюбный для пользователей сайт весьма сложно. Поэтому нужно учитывать психологию и интересы целевой аудитории, и их желания. Запомните: вся необходимая для пользователей информация должна быть видна как на ладони.

Графика

Не нужно объяснять, что удачно подобранная цветовая гамма является одним из залогов успешного сайта, ведь это дает чувство баланса на сайте. Но как сделать привлекательный окрас сайта?

Не будет лишним напомнить, что черные и белые оттенки цветов считаются слишком холодными и пассивными. Их нужно сочетать с более насыщенной и красочной палитрой. Такой подход к дизайну подсознательно воздействует на пользователя, придавая последнему больше энергичности.

Но здесь нельзя переборщить. Двух или трёх цветов должно хватить при оформлении. Пёстрый сайт будет только отталкивать. Также не стоит перебарщивать с изображениями. Хотя они привлекут больше внимания, чем текст, в их количестве нужно знать меру.

Контент

Подавляющее большинство пользователей имеют главную цель при посещении сайта – это получение нужной информации. А это значит, что контент всегда должен быть на высококачественном уровне.

Но также надо помнить, что посетители редко читают всё, что есть на сайте. Обычно они лишь бегло осматривают информацию, не вникая в детали. Нужно иметь привлечь внимание и задержать его там, где это требуется. Для этого надо грамотно структурировать текст и делать правильные зацепки в нужных метах.

При разработке контента надо знать, что информация должна подаваться следующим образом: сначала основная мысль, а затем постепенно раскрываться в течение статьи.

Свобода действия

Как уже говорилось выше, весь функционал сайта должен быть максимально дружелюбен к пользователю. Должно быть ощущение, что все находится под его контролем. Обеспечьте налаживание доверительного контакта между пользователем и сайтом. Посетители сайта крайне высоко оценят предоставленную им вольность при просмотре. Все их возможности должны быть видны ими. Не забывайте также и о кнопке «Назад» на своём сайте.

Заключение

Под конец хочется посоветовать регулярно проверять свой сайт, причём с начала его существования. Стабильно работающий и качественный сайт – залог успеха.
Удачи в создании сайта!